Subasta 1025T, Lote # 134
Jorge Luis Cuevas. (Guadalajara, Jalisco, 1922 - )
"Flecha chica".
Firmada y fechada '91.
Fundición en bronce a la cera perdida II/X.
Con base de mármol negro jaspeado.
Presenta marcas y desgaste.
Dimensiones: 14 x 12 x 11 cm.
**Hijo de un artesano especializado en arte religioso y sobrino del escultor Salvador Cuevas. Colaboró con Ernesto Tamariz en el Monumento a los Niños Héroes que se encuentra en el Bosque de Chapultepec. Estudió con Ignacio Asúnsolo y Francisco Zúñiga, maestro con quien colaboró quince años.
Fuente: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, Pág. 202.
Estimado $4,000-5,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |